ДЕКАБРЬ 2018

Как закрыть ООО

21 декабря 2013 г.

Порядок ликвидации компании

Общество может быть ликвидировано по единогласному решению его участников (п. 2 ст. 61 Гражданского кодека РФ, далее – ГК РФ, п. 8  ст. 37, ст. 57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

После принятия решения о ликвидации Общества, участники Общества или орган обязаны в трехдневный срок c момента принятия решения о ликвидации юридического лица в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица, а так же налоговый орган по месту своей регистрации (ст. 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", пп. 4. п.2 ст. 23 НК РФ).

На основании указанного уведомления регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации и выдает заявителю соответствующие подтверждающие документы.

С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

После этого, участники Общества, принявшие решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законодательством РФ (пп. 2 ст. 62 ГК РФ), о чем уведомляют регистрирующий орган (ст. 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Общества (п. 3 ст. 62 ГК РФ).

Далее ликвидация Общества происходит в следующем порядке (ст. 63 ГК РФ):

1.   Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке (не менее двух месяцев с момента публикации) заявления требований его кредиторами («Вестник государственной регистрации»).

2.   Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

3.   После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества (подтвержденных актами инвентаризации) ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Так же к нему следует приложить  перечень предъявленных кредиторами требований и результаты их рассмотрения. (п. 2 ст. 63 ГК РФ). Указанный  ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В регистрирующий орган необходимо направить уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица, с приложением промежуточного бухгалтерскоого баланса (ст. 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

4.   При наличии кредиторской задолженности ликвидационная комиссия производит выплаты денежных сумм кредиторам в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ.

5.   После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается участниками юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (п. 5 ст. 63 ГК РФ). Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица распределяется между его учредителями (п. 7 ст. 63 ГК РФ).

6.   После утверждения ликвидационного баланса ликвидационная комиссия подает в регистрирующий орган заявление о регистрации в связи ликвидацией юридического лица. К заявлению прилагаются (ст. 21 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"):

ликвидационный баланс;

документ об уплате государственной пошлины;

документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

На основании заявления регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней принимает решение о государственной регистрации ликвидации юридического лица и вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ, а также выдает заявителю подтверждающий документ.

Ликвидация считается завершенной (а Общество – прекратившим существование) с момента внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

Исключение записи из ЕГРЮЛ

В соответствии с положениями п. 3 ст. 49 ГК РФ, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается с момента в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Таким образом, до внесения записи об исключении в ЕГРЮЛ, Общество продолжает существовать, и обязано нести возложенные на него обязательства

Внесение записи об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ может быть подтверждено