АВГУСТ 2018

Государственная поддержка в сфере занятости и труда

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области в рамках долгосрочной областной целевой программы «Содействие занятости населения Саратовской области» на 2011-2014 годы (далее – Программа) содействует развитию малого и среднего предпринимательства посредством оказания информационно-консультационных услуг, обучения безработных граждан профессиям, способствующим занятию предпринимательством, предоставления субсидий безработным гражданам, желающим открыть собственное дело.

Программой предусмотрено мероприятие «Содействие самозанятости безработных граждан, развитие предпринимательской инициативы», в рамках которого проводится комплекс мероприятий информационно-организационного характера, позволяющий безработным, с одной стороны, определить свои потенциальные возможности занятия предпринимательством, с другой, получить практические навыки ведения собственного дела с финансовой помощью службы занятости.

Комплекс мероприятий включает: тестирование, направленное на выявление способностей и готовности безработных граждан к осуществлению предпринимательской деятельности; обучение первичным навыкам ведения предпринимательской деятельности на семинарах «Я выбираю бизнес»; оказание методической, консультационной помощи, предоставление информационных и справочных материалов по вопросам организации предпринимательской деятельности; предоставление безвозмездных субсидий на открытие собственного дела.

В рамках реализации постановления Правительства Саратовской области от 17 февраля 2012 г. № 82-П «Вопросы содействия самозанятости безработных граждан» выделяются субсидии в среднем размере 60800 руб.на возмещение затрат безработных граждан, связанных с реализацией мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан,
в том числе на оказание единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

Право на получение субсидий имеют безработные граждане не моложе 18 лет, состоящие на учете в службе занятости населения, предоставившие бизнес-планы, подтверждающие эффективность выбранного вида деятельности.

За подробной информацией можно обращаться в центры занятости населения, адреса которых размещены на сайте Министерства в сети Интернет:

Консультации по вопросам содействия самозанятости безработных граждан можно получить в министерстве занятости, труда и миграции области по телефону 25-98-44.