ФЕВРАЛЬ 2018

Регистрация права на объект недвижимости

Результат

При постановке на учёт объекта недвижимости, учёте изменений объекта недвижимости, учёте части объекта недвижимости или снятии с учёта объекта недвижимости орган кадастрового учёта в случае принятия соответствующего решения об осуществлении кадастрового учёта обязан выдать заявителю или его представителю лично под расписку:

1) Кадастровый паспорт объекта недвижимости (при постановке на учёт такого объекта недвижимости);

2) Кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учёте новые сведения о таком объекте недвижимости (при учёте изменений такого объекта недвижимости);

3) Кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учёте сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется ограничение (обременение) вещных прав (при учёте части такого объекта недвижимости);

4) Кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования такого объекта недвижимости (при снятии с учёта такого объекта недвижимости).

Решение об отказе в осуществлении кадастрового учёта может быть обжаловано в судебном порядке.

Условия

За постановку на учёт объекта недвижимости уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Учет изменения объекта недвижимости, учёт части объекта недвижимости, учёт адреса правообладателя или снятие с учёта объекта недвижимости осуществляется без уплаты государственной пошлины.

Постановка на учёт объекта недвижимости, учёт изменений объекта недвижимости, учёт части объекта недвижимости или снятие с учёта объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учёта соответствующего заявления о кадастровом учете, а учёт адреса правообладателя – в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учёта соответствующего заявления об учёте адреса правообладателя.

Куда обращаться

Постановка на учёт объекта недвижимости, учёт изменений объекта недвижимости, учёт части объекта недвижимости или снятие с учёта объекта недвижимости осуществляется на основании заявления и прилагаемых к нему документов, подаваемых в территориальный орган Роснедвижимости( Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области) www.to64.rosreestr.ru

Основание

Кадастровый учёт осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (постановка на учёт объекта недвижимости), прекращением его существования (снятие с учёта объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости.