ЯНВАРЬ 2020

Видео

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) Минэкономразвития России

29 июля 2019 г.

На федеральном уровне АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и Минэкономразвития России реализуют программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей):

Программа Минэкономразвития России:

Постановлением Правительства РФ от 30  декабря 2018 года № 1764 утверждены  Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке.

Условия предоставления кредитных средств:

Процентная ставка: до 8,5%

Кредиты от 0,5 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет предоставляются на инвестиционные цели; от 0,5 до 500 млн. рублей на срок до 3 лет – для оборотного кредитования.

Приоритетные виды деятельности по программе льготного кредитования: сельское хозяйство, обрабатывающие производства, производство и распределение электрической энергии, газа и воды, строительство, деятельность предприятий общественного питания (кроме ресторанов), деятельность в сфере бытовых услуг, транспорт и связь, туристская деятельность, здравоохранение, сбор, обработка и утилизация отходов, торговля (в моногородах и на инвестиционные цели) деятельность в области образования, водоснабжение, водоотведение, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

В 2019 году Минэкономразвития России отобрало 91 уполномоченный банк для участия в Программе, из которых 18 действуют на территории Саратовской области: ПАО «Промсвязьбанк»,  АО «АЛЬФА-БАНК», АО «Райффайзенбанк», ПАО РОСБАНК, АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк, ПАО «Совкомбанк», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «АК БАРС» Банк, Банк Газпромбанк (АО), АО «Банк Интеза», ООО «Банк Саратов», АО «СМП Банк», АО «АБ «РОССИЯ», ПАО «Банк Зенит», АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «МТС-Банк», ПАО Банк «ФК Открытие».