СЕНТЯБРЬ 2018

Минэкономразвития РФ готовит план по трансформации делового климата

5 июня 2018 г.

Федеральное Министерство экономического развития подготовило проект плана по улучшению делового климата до 2024 года. Документ получил название «Трансформация делового климата». Он будет содержать 13 направлений, среди которых защита прав собственности, налоги, человеческий капитал, таможня, экспорт и другие. В проект плана вошли мероприятия, которые ранее не были реализованы в рамках «дорожных карт», а также новые – предложенные бизнесом. Кроме того, в документ включены отдельные мероприятия из других программ и приоритетных проектов, которые также будут контролироваться бизнес-сообщество. Неисполненные «дорожные карты» после утверждения проекта плана предлагается отменить.

Одним из важных направлений работы станет инвентаризация и последующая отмена избыточных и устаревших норм законодательства.

Как отмечают в ведомстве, речь идёт не о готовом наборе конкретных предложений, а о схемах их обработки. В частности, новый подход позволит оперативно анализировать существующие проблемы и корректировать перечень мероприятий. Предполагается, что изменения в план можно будет вносить 1-2 раза в год, также будет обновлен состав экспертных групп по каждому из направлений нового плана. Ожидается, что утверждение плана состоится по итогам обсуждений с федеральными органами исполнительной власти и представителями бизнеса.

Министерство экономического развития области по материалам Минэкономразвития РФ