ДЕКАБРЬ 2018

«Ремесленник года-2018» в Саратове: объявлен прием заявок на конкурс

11 сентября 2018 г.

Палата ремесел Саратовской области при поддержке министерства экономического развития Саратовской области и Торгово-промышленной палаты объявляют о начале III открытого регионального конкурса «Ремесленник года».

К участию в конкурсе приглашаются мастера-ремесленники – физические лица старше 18 лет, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Каждый участник может представить на конкурс не более 2-х работ в 2-х номинациях. Всего в этом году объявлено 22 номинации:

– «Лучший мастер по изготовлению саратовской глиняной игрушки»;

– «Лучший мастер по работе с керамикой» (кроме саратовской глиняной игрушки);

– «Лучший мастер по изготовлению гончарных изделий»;

– «Лучший мастер по художественной работе с металлом (художественное литье, художественная ковка, чеканка, филигрань, металлическая глина);

– «Лучший мастер по лоскутному шитью методом ручной и машинной сборки»;

– «Лучший мастер по изготовлению народного костюма и его элементов;

– «Лучший мастер по работе с бисером» (кроме вышивки);

– «Лучший мастер по работе с шерстью»;

– «Лучший мастер по изготовлению традиционной народной куклы»;

– «Лучший мастер по изготовлению авторской куклы и мягкой игрушки»;

– «Лучший мастер по работе со стеклом»;

– «Лучший мастер по художественной обработке дерева» (ручная работа с деревом и работа с деревом с применением современных технологий оценивается отдельно);

– «Лучший мастер по изготовлению художественных изделий из кожи»;

– «Лучший мастер по изготовлению музыкальных инструментов»;

– «Лучший мастер по изготовлению изделий из природных материалов (изделия из соломы, бересты, липового лыка, капа, чаги, лозы и т.д.)» (кроме изделий из дерева)

– «Лучший мастер росписи по ткани»;

– «Лучший мастер лаковой миниатюры и иконописи»;

– «Лучший мастер узорного ткачества и плетения кружева»;

– «Лучший мастер авторской вышивки»;

– «Лучший мастер по изготовлению украшений, предметов декора из полимерной глины;

– «Лучший дизайнер-разработчик авторского сувенира Саратовской области».

– Специальная номинация (работы, не относящиеся к вышеуказанным направлениям ремесла).

В жюри конкурса войдут искусствоведы, ведущие региональные эксперты в сфере культуры и ремесел. Подведение итогов и торжественное награждение победителей конкурса «Ремесленник года» состоится в декабре 2018 г. Победители и лауреаты получат сертификаты и ценные призы.

Прием конкурсной документации  продлится до 31 октября 2018 года включительно по электронной почте или лично организаторам конкурса. В ней нужно указать контактную информацию для обратной связи, а также предоставить в электронном виде презентационный материал о конкурсной работе.

Контактные данные для подачи заявок: АНО «Палата ремесел Саратовской области», г.Саратов, ул. Шелковичная, 186, тел.: +7 (8452) 390-464, 390-460, е-mail: remeslosaratov@mail.ru.

Положение об открытом конкурсе «Ремесленник года» и форму заявки-договора на участие можно скачать на сайте.

Министерство экономического развития области по материалам пресс-центра Торгово-промышленной палаты области