МАРТ 2021

Начинающих предпринимателей научили масштабировать бизнес

21 ноября 2020 г.
21 и 22 ноября на площадке Zoom состоялся двухдневный онлайн бизнес-тренинг «Масштабирование бизнеса». Его провели саратовские предприниматели Светлана Герасимик, Илья Левин, Екатерина Савкина, Илья Выходец, Алексей Козлов, Михаил Волков.
Екатерина Савкина рассказала, что такое масштабирование, и как расширить свой бизнес в производстве и торговле. «Масштабирование — это рост компании через оптимизацию, а главная задача масштабирования – снижать издержки», - считает Екатерина Савкина. Масштабирование пройдет успешно только в том случае, когда внутри будущей сети унифицированы бизнес-процессы и стандартизированы маркетинговые стратегии, конечный продукт и т.д. Так, к примеру, при масштабировании торговой сети разные торговые точки должны быть синхронизированы, а сотрудники в разных точках должны быть нацелены на общие цели. Алексей Козлов считает, что масштабирование – это в первую очередь увеличение прибыли, неважно произойдет это за счет увеличения бизнеса или сокращения издержек. Спикер рассказал о разных способах масштабирования: через интернет-маркетинг, франчайзинг, расширение бизнеса за счет увеличения количества торговых точек. Илья Выходец посоветовал, прежде чем начинать процесс масштабирования, просчитать все сценарии, не торопиться и трезво оценивать те финансовые потоки, которые проходят через головную компанию, с которой начнется расширение.
Спикеры бизнес-тренинга - специалисты в разных областях: финансах, управлении, HR, инвестициях и т.д. Совокупное число сотрудников, занятых на предприятиях спикеров, составляет более двух тысяч человек, а оборот компаний приближается к одному миллиарду рублей.
Справка о спикерах:
Светлана Герасимик – финансовый консультант. Руководитель крупного аудит-центра «Стандарт» (Москва).
Илья Левин - основатель сети магазинов «Хороший хлеб», создатель спортклуба «Дациев – club», член Общественной палаты Саратовской области, руководитель регионального отделения общественного движения «Антидилер».
Екатерина Савкина - управляющий партнёр сети АЗС GP Vympel, руководитель некоммерческой организации «Саратовская топливная ассоциация», объединяющей почти все несетевые АЗС региона.
Илья Выходец занимается организацией школьного питания, кейтерингом, дважды победитель конкурса «Лучший предприниматель Саратовской губернии».
Алексей Козлов - совладелец базы строительных материалов «Целинстрой» и АЗС, заместитель председателя Саратовского реготделения «Опоры России», член Общественной палаты Саратовской области, ряда общественных советов при региональных органах исполнительной власти.
Михаил Волков - серийный инвестор, общественник, предприниматель, спортсмен, благотворитель. Развивает бизнес в сфере торговли, производства, строительства.
Бизнес-тренинг проходил в рамках программы “Наставничество” нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участие во всех мероприятиях программы “Наставничество” - бесплатное.
Участниками бизнес-тренинга «Масштабирование бизнеса» стали самозанятые граждане, лица, заинтересованные в открытии собственного дела, начинающие предприниматели и представители субъектов МСП, относящиеся к наиболее пострадавшим в связи с распространением коронавирусной инфекции отраслям экономики.
С полной программой мероприятий в рамках проекта «Наставничество» можно ознакомиться на сайте https://nastavnik64.ru/.
Контакты для СМИ: +7-927-226-45-12, businessmentor64@gmail.ru
Справочная информация:
Проект «Наставничество» – это специальная программа, проводимая в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она подразумевает проведение большого количества мероприятий, в рамках которых самозанятые, лица, планирующие открыть своё дело, или представители субъектов МСП, относящихся к наиболее пострадавшим в результате распространения коронавирусной инфекции отраслям, смогут вместе с опытными предпринимателями-наставниками проанализировать свои бизнес-проекты, доработать их и оптимизировать или проанализировать текущую ситуацию в уже давно функционирующих, но находящихся сегодня в кризисной ситуации проектах. Проект «Наставничество» реализует АНО ДПО «Институт экономики знаний».