ИЮЛЬ 2017

За год малый бизнес привлек в экономику области свыше 510 миллионов заёмных средств

30 марта 2017 г.

На заседании регионального Правительства обсуждают вопросы малого и среднего бизнеса

На проходящем в эти минуты очередном заседании Правительства области обсуждаются вопросы развития малого и среднего предпринимательства. С докладом выступает министр экономического развития области Юлия Швакова.

Как отметила глава ведомства, за прошлый год свыше 11 тысяч саратовских жителей стали начинающими предпринимателями или владельцами собственного дела. По подсчетам специалистов, в 2016 году оборот субъектов составил свыше 473 млрд рублей, а поступления в бюджет по специальным налоговым режимам приблизились к отметке 4,4 млрд рублей.

По привлечению федеральных гарантий на кредитование проектов малого и среднего бизнеса Саратовская область сохраняет лидирующие позиции среди субъектов ПФО. За прошедший год в рамках деятельности Гарантийного фонда выдано 44  поручительства по банковским кредитам на сумму 175,4 млн рублей. Это позволило субъектам бизнеса привлечь заемные средства в размере 511,4 млн рублей.

Доступность кредитных ресурсов обеспечена программами Фонда микрокредитования и Гарантийного фонда, в том числе реализуемыми совместно с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. В настоящее время в «Программе 6,5» участвуют 26 саратовских субъектов малого и среднего предпринимательства с проектами на сумму 2,3 млрд рублей. Из них уже профинансированы 17 проектов на 1,2 млрд рублей, на рассмотрении банков находятся 9 проектов на сумму 1,1 млрд рублей

Фондом микрокредитования в 2016 году выдано 144 микрозайма на сумму 165,4 млн. рублей. Фонд реализует целую линейку программ по льготной ставке от 8,5 до 10% годовых, причем для разных этапов развития бизнеса – от начинающих до уже развитых. Размер микрозайма варьируется от 100 тысяч до 3-х млн. рублей. В этом году Фонд будет докапитализирован на 64,25 млн. рублей. Это позволит выдать в 2017 году микрозаймов на сумму 143 млн. рублей.

Как подчеркнула министр экономики, в 2016 году возросла доля стартапов в портфеле микрозаймов и составила 11,8% займов от общего числа.

Финансирование позволило предпринимателям создать новые рабочие места, расширить производство, а также направить средства на модернизацию оборудования и внедрение новых технологий.