ИЮЛЬ 2017

Бизнес-зоны в МФЦ появятся в Саратове, Энгельсе и Балаково до конца года

4 июля 2017 г.

Предпринимателям предоставят более 65 услуг

5 июля в Саратове начнет функционировать бизнес-зона на 5 окон в многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг в Кировском районе.

Бизнес-зоны появляются в МФЦ по распоряжению главы региона и предполагают оказание услуг субъектам малого и среднего предпринимательства по принципу «одного окна».

В бизнес-зоне в Кировском районе Саратова будут предоставляться 59 государственных и муниципальных услуг (35 государственных услуг федерального уровня, 18 – регионального и 11 – муниципального), 6 услуг федеральной «Корпорации МСП», а также информирование о мерах поддержки субъектов МСП, действующих на территории Саратовской области (Бизнес-инкубатор области, Центр поддержки предпринимательства, Фонд микрокредитования субъектов малого предпринимательства области, Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства области).

«Бизнес-зона оборудована в отдельном помещении и рассчитана на обслуживание до 100 представителей бизнес-сообщества в день, – сообщила министр экономического развития области Юлия Швакова. – В ближайшее время запланировано открытие бизнес-зоны в Энгельсе, где районная администрация проявляет активный интерес к поддержке предпринимательства через МФЦ, а затем в Балаково – на три окна обслуживания каждая на базе действующих центров госуслуг. Ещё одна бизнес-зона в Саратове на пять окон обслуживания появится в августе на базе одного из банков».

Напомним, работа бизнес-окна в МФЦ в Петровске получила высокую оценку первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова. Окно было открыто 27 июня для апробации нового инструмента в пилотном режиме. Только за первые три дня в подразделение обратилось 160 предпринимателей, из них 53 – за услугами федеральной Корпорации МСП. В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении перечня услуг для предпринимателей. Планируется организация предоставления услуг финансово-кредитных организаций по открытию расчетных счетов, услуг ресурсоснабжающих организаций по технологическому подключению к сетям, услуг страхования, иных услуг и сервисов, востребованных предпринимателями.