НОЯБРЬ 2018

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА на 2018 год

20 июня 2018 г.

Вниманию субъектов малого предпринимательства! Министерство экономического развития Саратовской области в очередной раз просит обратить внимание на информацию о действующих региональных законах по специальным налоговым режимам.

В Саратовской области для субъектов малого предпринимательства действуют региональные законы по специальным налоговым режимам.

Закон № 57-ЗСО от 28 апреля 2015 года – двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных ИП.

Введены двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также сфере  бытовых услуг населению и применяющих упрощенную или патентую системы налогообложения.

налог 0%;

83 вида предпринимательской деятельности;

«налоговые каникулы» действуют в регионе до конца 2020 года.

Закон Саратовской области № 167-ЗСО от 13  ноября 2012 года – патентная система налогообложения для ИП.

патент выдается с любой даты,на период от 1 до 12 месяцев;

учет доходов от реализации ведется в книге учета доходов;

налоговая декларация в налоговые органы не предоставляется.

цена патентов одна из самых низких в России;

73 вида предпринимательской деятельности;

цена патента зависит от места ведения предпринимательской деятельности - от муниципального образования.

Закон Саратовской области № 152-ЗСО от 25 ноября 2015 года – упрощенная система налогообложения.

Выгода:

пониженная налоговая ставка в размере 2% вместо 6% для ЮЛ и ИП, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы» и осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного образования детей и дополнительного образования детей и взрослых, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг.

Для граждан, планирующих начать собственное дело.

Закон Саратовской области от 28 ноября 2017 года № 114-ЗСО «Об установлении дополнительных видов услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения по налогу на доходы физических лиц».

Выгода:

регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не надо;

освобождение от НДФЛ и страховых взносов на 2018 год при условии официального уведомления налоговых органов о начале своей деятельности.

Виды деятельности:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства;

работы строительные отделочные;

деятельность в области фотографии;

организация обрядов (свадеб, юбилеев), в т.ч. музыкальное сопровождение;

ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования;

ремонт электронной бытовой техники;

ремонт бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря;

предоставление парикмахерских услуг.

Телефон «горячей линии» министерства экономического развития Саратовской области 8 (8452) 26-45-50