АВГУСТ 2018

Саратовские школьники заняли призовые места на Всероссийском фестивале «PROFEST»

15 марта 2018 г.

Воспитанники ЦМИТа «ЦентрИТ» вошли в число призеров соревнования «РобоКарусель»

В Москве подвели итоги Х Всероссийского технологического фестиваля PROFEST. В фестивале приняло участие рекордное количество школьников и студентов – более 7 тысяч человек из 74 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Победителями заключительного этапа стали воспитанники центра молодежного инновационного творчества «ЦентрИТ». Команда ЦМИТа Faster Than Light заняла третье место в соревнованиях «РобоКарусель» в старшей категории.

В соревнованиях по промышленной автоматизации представители Саратовской области заняли верхние ступени пьедестала почета: в общем зачете победа досталась команде MBRB, второе место заняла команда MobRob.

Младшая саратовская команда «Саратов-Junior» из Лицея математики и информатики стала лучшей в направлении «Пытливые умы» соревнования Junior FIRST LEGO League (для детей в возрасте 6–9 лет).

Справочно:

Всероссийский технологический фестиваль PROFEST — крупнейшее в Европе событие в области детского и молодежного инженерно-технического творчества. С 2009 года проводился под названием «РобоФест» и включал в себя только робототехнические соревнования для участников в возрасте от 6 до 25 лет.

С 2018 года фестиваль объединил робототехнические соревнования (бывший «РобоФест») и соревнования по профмастерству среди юниоров по методике JuniorSkills («ЮниорПрофи»). Объединение осуществлено в рамках новой целостной модели подготовки будущих инженерно-технических кадров «Профессионалы будущего». 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей от 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов.