АПРЕЛЬ 2018

Первый зампред Правительства области Вадим Ойкин посетил бизнес-инкубатор в Саратове

9 апреля 2018 г.

Первый зампред Правительства региона Вадим Ойкин и министр экономического развития Юлия Швакова посетили с рабочим визитом Саратовский областной бизнес-инкубатор, в котором по принципу «одного окна» сосредоточена практически вся инфраструктура поддержки предпринимательства. Цель визита — на месте оценить деятельность по предоставлению услуг региональных фондов, а также осмотреть площадки, на которых работают резиденты.

Так, первый зампред пообщался с клиентами Фонда микрокредитования, которые пришли получить займ на развитие бизнеса под льготный процент. При нехватке залогового обеспечения предприниматели области могут рассчитывать на помощь Гарантийного фонда. Он расширяет доступ к кредитным ресурсам через поручительства.

Центр поддержки предпринимательства, созданный в 2017 году, продолжает оказывать предпринимателям бесплатную консультационную помощь и проводить семинары для бизнеса.

«Бизнес-инкубатор оказывает недавно открывшемуся бизнесу существенную помощь: арендная плата значительно ниже рыночной, кабинеты уже оборудованы необходимой мебелью, компьютерами и оргтехникой. Помимо этого у предпринимателей есть возможность получения бесплатных консалтинговых услуг, участия в обучающих программах семинарах, выставках и форумах, а также помощь организаций инфраструктуры поддержки бизнеса буквально в шаговой доступности», — отметила Юлия Швакова.

Вадим Ойкин осмотрел несколько расположенных в бизнес-инкубаторе малых предприятий. Интерес гостя вызвало производство экологически чистой кондитерской продукции — полезных фруктово-ягодных десертов. По словам руководителя проекта Нины Морозовой, при изготовлении они используют только натуральные ингредиенты — фрукты, ягоды  и мед.

Первый зампред познакомился также с предпринимателями, занимающимися изготовлением металлических изделий и конструкций, научным разработками, пообщался с участниками обучающего семинара по закупкам.

В завершении визита директор областного бизнес-инкубатора Александр Марченко рассказал о планах на 2018 год. По его словам, в июне на площадке бизнес-инкубатора начнет работу Региональный центр инжиниринга, который обеспечит доступ заинтересованных предпринимателей к услугам ведущих экспертов в сфере инжиниринга. Кроме того, в этом году планируется расширить функционал Центра поддержки предпринимательства. Планируется, что он будет координировать работу всех организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, оказывать им методическую поддержку для достижения максимальной эффективности.

Также на площадке Бизнес-инкубатора будет реализован проект «МФЦ для бизнеса». Пять окон обслуживания позволят предпринимателям получать на месте государственные и муниципальные услуги, а также услуги федеральной Корпорации МСП и некоторых банков.

По итогам визита  Вадим Ойкин отметил, что многие проекты имеют серьезные перспективы и подчеркнул, что помощь малому и среднему бизнесу будет наращиваться. По мнению первого зампреда, востребованность Бизнес-инкубатора как центра сосредоточения возможностей для развития предпринимательства высока и нужно развивать ее дальше.