СЕНТЯБРЬ 2018

В областном Правительстве обсудили вопросы развития малого и среднего предпринимательства

20 апреля 2018 г.

Первый зампред Правительства области Вадим Ойкин провел заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Открывая мероприятие, Вадим Ойкин рассказал о работе Совета в 2017 году и о планах на текущий год. «Реализуются меры по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. По предварительным данным, целевые модели в Саратовской области внедрены на 94%. Ведется работа по развитию конкурентной среды. Итоги рейтинга регионов по состоянию конкурентной среды мы ожидаем в июне. В рамках работы Совета разработаны поправки в КОАП, касающиеся увеличения штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность до уровня 4–8 тысяч рублей. Проект закона находится на рассмотрении в Совете Федерации — подчеркнул первый зампред. — В числе первоочередных задач — инвентаризация региональных неналоговых платежей для малого и среднего бизнеса».

С отчетом о финансово-кредитной поддержке предпринимателей выступила министр экономического развития области Юлия Швакова. Она напомнила, что в настоящее время акцент смещен с прямой финансовой поддержки в виде безвозвратных субсидий на развитие рыночных инструментов — микрозаймов, гарантий и поручительств, информационно-образовательных услуг.

О применении патентной системы в области рассказала представитель регионального управления областной налоговой службы Светлана Чумарова. Она отметила, что количество выданных патентов стабильно растет. За 2017 год выдано более 1900 патентов, число пользователей составило почти 1200. Поступления в бюджет составили 52,5 млн рублей. Чаще всего патент применяют в сферах сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, розничной торговли, ремонта жилья, оформления интерьера.

Председатель реготделения «Опоры России» Наталия Панферова отметила, что консолидация бизнес-сообщества и появление самых разных площадок для диалога с властью позволяет эффективно работать над снижением административных и других барьеров на региональном уровне. В то же время общественница указала главам муниципальных районов на низкий уровень активности во взаимодействии с предпринимателями, в том числе в рамках процедур оценки регулирующего воздействия.

Также на заседании был заслушан краткий доклад о работе уполномоченного по правам предпринимателей на территории региона.

В завершение заседания Совета участники пришли к единому мнению о необходимости популяризации добросовестного предпринимательства и вовлечения в процесс создания собственного дела молодежи.