МАЙ 2018

Зарегистрирован региональный Фонд развития промышленности

20 апреля 2018 г.

20 апреля в Саратовской области зарегистрирован региональный Фонд развития промышленности. Соответствующая запись внесена в Единый государственный реестр налогоплательщиков. Фонд создан по инициативе Губернатора Валерия Радаева при поддержке областных депутатов.

Фонд будет предоставлять бюджетные займы промышленным предприятиям на реализацию проектов по внедрению наилучших доступных технологий, по организации импортозамещающих и экспортоориентированных производств на территории области.

Поддержку получат проекты производственно-технического направления (например, в машиностроении, металлургии, химической промышленности, производстве электрооборудования и т.д.) и в сфере развития биотехнологий.

Фонд будет поддерживать проекты в рамках совместных с федеральным ФРП программ:

— «Проекты развития» — в пределах 40 млн руб. (не более половины стоимости инвестпроекта);

— «Комплектующие изделия» — не менее 28,6 млн руб. (не более 70% стоимости инвестпроекта).

Кроме того, региональный фонд имеет право на продвижение крупных проектов саратовских предприятий в федеральный ФРП.

Средства будут предоставляться на срок до пяти лет с процентной ставкой от 1 до 5% годовых.

«Создание регионального Фонда развития промышленности позволит нам оказывать бюджетную поддержку небольшим по сумме проектам предприятий, поскольку федеральный Фонд поддерживает проекты стоимостью от 100 млн рублей. Мы планируем поддерживать проекты с выдачей займа на сумму от 20 млн рублей, — сообщила министр экономического развития области Юлия Швакова. — Заинтересованность уже выразили 13 предприятий, в числе которых подавляющее большинство относится к машиностроительной отрасли и смежным с ней».

К сегодняшнему дню уже сформированы наблюдательный, попечительский и экспертный советы Фонда, в которые вошли представители отраслевых органов власти, ТПП, научного и банковского сообщества. Фонд приступит к конкурсному отбору в третьем квартале 2018 года.