ОКТЯБРЬ 2018

Дан старт образовательной программе по развитию механизмов ГЧП в регионе

26 сентября 2018 г.

Сегодня в Правительстве области начался очный этап организованного региональным минэкономразвития обучения представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления применению и развитию государственно-частного партнерства. Организатором программы «Управление инвестиционными проектами, реализуемыми на принципах государственно-частного партнерства» выступает ГЧП-Институт при поддержке Национального Центра ГЧП.

Открывая образовательный курс, первый зампред Правительства Вадим Ойкин отметил: «Популяризация механизмов ГЧП среди частных инвесторов — одна из приоритетных задач Правительства области. Мы уже имеем опыт реализации таких проектов: в настоящее время в регионе действует уже восемь концессионных соглашений, семь из которых — муниципальные».

В обучении принимают участие более 80 государственных и муниципальных служащих. В течение месяца до начала очной части программы слушатели осваивали азы работы с инвестиционными проектами в рамках дистанционного модуля без отрыва от работы. Сейчас под руководством экспертов Национального Центра ГЧП и ряда крупных компаний слушателям предстоит разобрать ряд готовящихся к реализации в области ГЧП-инициатив и проработать ключевые этапы их структурирования: оценить социально-экономический эффект от реализации проекта, определить оптимальную организационно-правовую форму, провести правовой, финансовый и технический анализ.

«На выходе мы планируем получить не менее пяти готовых к рассмотрению инвесторами проектов государственно- или муниципально-частного партнерства, — рассказала министр экономики области Юлия Швакова. — Формирование новых компетенций, когда в каждом муниципалитете будет специалист по ГЧП, который будет готов разговаривать на одном языке с бизнесом — значительный импульс к развитию этой сферы в нашем регионе».