НОЯБРЬ 2018

Сертификацию малого бизнеса хотят сделать прозрачнее и дешевле

8 ноября 2018 г.

Рынок добровольной сертификации планируют сделать прозрачнее и отдать под контроль Росстандарта через специально созданный реестр. Соответствующий законопроект вчера в первом чтении приняла Госдума РФ. Ранее предприниматели жаловались, что заказчики-госкомпании выставляют к товарам и услугам собственные требования подтверждения соответствия, выполнение которых требует больших затрат, пишет «КоммерсантЪ». Законопроект упрощает требования к добровольной сертификации, что должно снизить затраты предпринимателей при ее прохождении.

Действующая система добровольной сертификации, по оценкам экспертов, не всегда позволяет малому бизнесу в должной мере получать доступ к заказам госкомпаний. Для участия в тендерах поставщики должны проходить сертификацию, причем получение сертификата соответствия не является гарантией заключения договора. Инициативу о приведении систем сертификации к единому знаменателю активнее всего поддерживает малый и средний бизнес в лице «Опоры России». Согласно данным опроса, проведенного Корпорацией МСП, проблемами при прохождении добровольной сертификации малый бизнес считает ее высокую стоимость (60%), длительность оформления (52%), большой объем документов (60%), отсутствие единых требований к функционированию таких систем (58%) и единых правил ценообразования и порядка прохождения сертификации (60%).

Законопроект упорядочивает правила регистрации и функционирования систем добровольной сертификации. Они должны будут регистрироваться в специальном едином реестре в обязательном порядке, а Росстандарт будет мониторить их деятельность, и в случае выявления нарушений приостанавливать их регистрацию или исключать их из реестра.

Согласно документу, правительство не только установит регламенты проведения работ по добровольной сертификации в отношении малого бизнеса, но и определит порядок взаимного признания результатов разными системами. Законопроект также предполагает ограничение для малого бизнеса размера платы за прохождение добровольной сертификации — она не должна будет превышать сумму затрат на ее проведение.

Министерство экономического развития области по материалам издательского дома «КоммерсантЪ»