ДЕКАБРЬ 2018

Представители X5 Retail Group рассказали, какие продукты попадают на прилавки крупнейших федеральных торговых сетей

28 ноября 2018 г.

27 ноября после открытия в селе Сторожёвка нового распределительного центра «Саратов» в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание комитета по развитию продовольственного рынка, посвященное сотрудничеству местных производителей с торговой сетью X5 Retail Group. Мероприятие завершилось проведением закупочной сессии федерального ритейлера с местными производителями продовольственных товаров.

В работе приняли участие первый заместитель министра экономического развития области Юлия Винокурова, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов, а также представители 33-х предприятий-производителей региона.

Открывая мероприятие, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов подчеркнул, что создание распределительного центра «Саратов» стало результатом подписанного в рамках первого Саратовского экономического форума соглашения между Правительством области и компанией X5 Retail Group. Торгово-промышленная палата уже давно и плодотворно сотрудничает с X5 Retail Group. В частности, комитет по развитию продовольственного рынка на базе палаты был создан как раз по их инициативе. Также сотрудничество шло в рамках программы палаты России «Агро – за качество», которая направлена на прохождение производителями аудита,  и дает им возможность попадания в реестр надежных поставщиков», — подчеркнул Алексей Антонов.

«Расширение присутствия товаров местного производства во всех форматах торговли — наш безусловный стратегический приоритет. На открытии распределительного центра глава региона Валерий Васильевич Радаев еще раз сделал акцент на том, что для региона значим такой крупномасштабный проект и поставил задачу о максимальном вхождении наших товаропроизводителей в федеральные сети, — отметила первый заместитель министра экономического развития области Юлия Винокурова. — Для предприятий, которые осуществляют поставки и планируют сотрудничество с компанией X5 Retail Group, организованы переговоры с категорийными менеджерами по направлениям: фрэш, напитки, фрукты-овощи и бакалея».

Станислав Наумов рассказал, что за 10 лет работы в Саратовской области X5 Retail Group инвестировали более 2,5 млрд рублей в экономику региона. Это позволило создать 2,5 тысячи рабочих мест. Новый распредцентр будет обеспечивать поставки товаров во все магазины сети Саратовской и Волгоградской областей. Это позволит значительно снизить расходы поставщиков на доставку товара. В саратовском распределительном центре X5 Retail Group апробирует новую систему контроля. Впоследствии она будет внедрена во все центры компании.

Продолжилось заседание торгово-закупочной сессией с участием руководства категорийного департамента макрорегиона «Юг» федеральной торговой сети «Пятерочка». В ходе встречи участники обсудили аспекты сотрудничества и проблемные вопросы работы с крупным федеральным ритейлером. Предпринимателям подробно рассказали о требованиях, предъявляемых компанией к потенциальным поставщикам, познакомили со стратегическими направлениями развития, стандартами качества и политикой компании по работе с местными товаропроизводителями.

Министерство экономического развития области совместно с Торгово-промышленной палатой области